Может ли суд помочь в отправке копий приложений ответчику?

• г. Хабаровск

Оказывает ли суд услуги по отснятию копий на собственном ксероксе для отправки их ответчику?

СИТУАЦИЯ

Есть сомнения что суд надлежащим образом отправил копию дополнения с приложениями к нему - ответчику, на руках у меня только копия дополнения, приложений нет. Ввиду этого возникал необходимость отснять копии этих приложений в суде. Оказывает ли суд услуги по отснятию копий на собственном ксероксе для отправки их ответчику? Если нет - есть ли возможность временного изъятия из материалов дела этих копий с последующим возвратом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы можете написать судье ходатайство об ознакомлении с материалами деле и разрешение сфотографировать или от ксерокопировать, суд не разрешит вам вынести дело за пределы судебного здания.

Изъять из дела материалы вы не можете. Вы можете сфотографировать материалы или просить за ваш счёт отксерить эти материалы или принести с собой в суд ксерокс/сканер для изготовления копий/сканирования имеющихся в деле материалов. Копию иска с приложениями, а также заявления истца об изменении иска должен отправлять вам истец, а не суд.

Я вообще то истец - проблема в том что суд взяв у меня копию дополнения и приложений к нему сказал что сам отправит эти копии ответчику, да вот видя постоянные затягивания ввиду непонятно какого извещения ответчика - уже сомневаюсь в действиях суда.

По закону суд делать это не обязан, значит, не будет. Суд рассылает только повестки и судебные акты лицам, участвующим в деле. Всё остальное посылается сторонами друг другу самостоятельно, или они приходят в суд и знакомятся с делом.

Если суд сказал что сделает значит уже обязан сделать? Или суд имеет право сказать и не сделать?

Сказать он может всё что угодно, а делать будет только то, что ему прямо предписано законом.