Как вернуть залог, если арендодатель не обоснованно удерживает его?

• г. Ханты-Мансийск

Арендодатель не возвращает залог. Обьясняет тем, что испортили имущество на сумму залога. Оценивала сама. Ничего не ремонтировала, чеков никаких нет. Если подать претензию в суд, то смогу ли вернуть залог?

Ответы на вопрос (2):

Да, шансы есть. Нужно изучать условия договора.

Только сначала можете написать претензию, а потом иск в суд (если не поможет претензия)

Она должна будет доказывать, какое ее имущество испорчено. А доказывается это экспертным заключением, которое она навряд ли будет делать. Еще вопрос - платит ли она налоги со сдачи жилья. Если идти на принцип, можно ответным жестом предупредить ее, что обратитесь в налоговую. Там сразу ей много и налогов, и штрафов насчитают. Возможно, тогда сумеете договориться.

Если нет, сначала подавайте претензию хозяйке, установите ей срок для возврата средств - 10 дней. Если не исполнит требования, подавайте иск в суд.