Отец ребёнка не платит алименты уже 10 месяцев - что делать?

• г. Великий Новгород

Отец ребёнка уже 10 месяцев как не платит алименты. Долг больше 100 тыс. Приставы арестовали счёта приходит 100 руб может придти 5 рублей. Звонила приставу сказали вот если не будет никаких поступлений в течение 2 х месяцев тогда будем дело в суд отправлять на привлечение к уголовной ответственности. Прав ли пристав? И что можно сделать или ничего нельзя сделать? Находимся в разных областях.

Ответы на вопрос (4):

Да,пристав прав и на это есть позиция ВС РФ

А Вам нужно требовать от пристава письменно следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

Так же Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Добрый день! Напишите жалобу на пристава-исполнителя.

С 01.01.2022 внесены поправки в ст. 5.35.1. КоАП РФ и в ст. 157 УК РФ и пристав обязан привлекать неплательщика к ответственности при наличии долга и оплате копеечных алиментов. Подавайте на начальника ОСП жалобу на пристава, прокурору жалобу.

Пишите заявление приставам о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35. Незначительные проплаты, тем более в принудительно порядке не считаются, тут есть адм состав.