Авария при развороте на сплошной - кто виноват?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ехал по крайней левой полосе, решил сделать разворот через две полосы одну сплошную с прерывистой (сплошная с моей стороны, прерывистая со стороны встречного движения), включил поворотник, сзади меня ехал автомобиль и чтобы не спровоцировать дтп в заднюю часть моего автомобиля он выехал через две сплошные и врезался в левую часть моего авто, когда я хотел сделать манёвр. Подскажите кто будет виновен в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Когда попутный автомобиль в вас врезался вы уже начали выполнять маневр?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если прерывистая была со стороны встречного движения, то разворот в этом месте для Вас был запрещен. Но это лишь основание для привлечения по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Однако другой водитель должен был соблюдать такую скорость и дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которое бы позволило избежать опасности для движения вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Однако ехал он видимо существенно быстрее, а маневрировать ПДД запрещают в таких ситуациях, предписывая согласно п.10.1 ПДД при возникновении опасности для движения снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Так что в большей степени вина в ДТП того, кто ехал сзади. Однако ГИБДД составит административные материалы в отношении обоих, а определять вину в причинении ущерба уполномочен только суд.

Вы виновны в любом случае (изначально), в том числе с провокацией ДТП.