Мне сказали, что брошюра будет формально выходить от их дочерней компании - другого издательства.

• г. Санкт-Петербург

Я планирую заключить с издательством договор об издании брошюры. Мне прислали типовой вариант. Но там есть пункт, который меня очень смущает.

Автор предоставляет Издательству неисключительную лицензию на использование Произведения следующими способами: воспроизведение Произведения, распространение Произведения, публичный показ Произведения, импорт Произведения, доведение Произведения до всеобщего сведения, а также в рекламных и информационных целях, связанных с продвижением Произведения.

Издательство имеет право разрешать использование Произведения третьим лицам по своему усмотрению. Передача Произведения и предоставление неисключительной лицензии на его использование оформляются актом приема-передачи.

Разъясните, пожалуйста, что это значит? Какие третьи лица имеются в виду? Мне сказали, что брошюра будет формально выходить от их дочерней компании - другого издательства. То есть, это просто формальность. Но меня пугает, что с таким пунктом договора издательство может передать права на использование книги еще каким-то третьим лицам, другой фирме. И тогда новая фирма может продавать брошюру без вознаграждения мне.

Так может получиться? Или этот пункт в договоре не опасный?

Ответы на вопрос (2):

Анализ договора, как и юридическое заключение по нему не входят в рамки бесплатной юрпомощи.Обращайтесь в реале к адвокату.