А может ли из-за ремонта и оплаты коммунальных услуг доля в наследстве у дяди увеличиться?

• г. Самара

Я и мой дядя-наследники первой очереди после смерти моей бабушки. Собственник квартиры-одна бабушка, но мой дядя-ее сын-прописан в ее квартире. Бабушка недееспособна. Мой дядя оплачивает коммунальные платежи. Также он производит ремонт квартиры бабушки, и из-за этого стоимость квартиры бабушки становиться выше. Скажите, может ли мой дядя за счет ремонта квартиры бабушки, где он прописан, отсудить у бабушки какую-то часть ее квартиры и стать сособственником? У бабушки есть опекун-жена дяди. А может ли из-за ремонта и оплаты коммунальных услуг доля в наследстве у дяди увеличиться?

Ответы на вопрос (2):

Нет, по указанным вами основаниям доля наследства увеличиться не может.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте,дядя не может отсудить долю квартиры из за ремонита,и доля не увеличиться.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя-сын бабушки-прописан у нее в квартире. Собственник-одна бабушка. Сын оплачивает коммунальные платежи. Возможно ли что из-за того, что сын платит за квартиру, его доля в наследстве после смерти моей бабушки возрастает? Я и мой дядя-наследники первой очереди.

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Разъясните пожалуйста, может ли мой муж использовать приобретательную давность к квартире в которой мы сейчас проживаем и где он прописана 13 лет, но не собственник. Ситуация такая, имеется приватизированная квартира, приватизирована была на бабушку и дядю моего мужа без определения долей, первым умер дядя, бабушка не вступала в наследство его доли. При жизни бабушка (после смерти дяди) прописала в квартиру моего мужа. После ее смерти основные наследники в наследство не вступили, о своем наследстве знают. Муж проживает в этой квартире непрерывно 14 лет, после смерти бабушки 13 лет, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт и прочее. Применительно ли в данной ситуации приобретательная давность, если да, то когда нужно подавать иск - по истечению 15 лет или 18 лет?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

После смерти моей мамы я и моя бабушка приняли наследство в виде квартиры-у меня 3/4,а у бабушки 1/4.хочу сделать оценку этой квартиры до и после ремонта-ремонт буду производить за свой счет-ведь стоимость квартиры станет выше. После этого хочу подать иск в суд и отсудить у бабушки эту 1/4 часть. У бабушки имеется другая собственная квартира помимо 1/4.бабушка недееспособна по решению суда и находиться официально под опекой у снохи. Получиться ли отсудить 1/4?а могут ли меня после такого признать недостойным наследником после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение