Жена подала на алименты но я не работаю Что делать.

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (5):

Будет копиться долг.

Здравствуйте! Важно понимать, что уклонение от предусмотренных законом выплат приводит к еще большему усугублению ситуации. Дело в том, что возникновение долга по алиментам сопровождается не только начислением пени в соответствии со статьей 115 СК РФ, но и наступление сначала административной (статья 5.35.1 КоАП РФ), а затем и уголовной ответственности (статья 157 УК РФ) за уклонение от родительских обязанностей.

Вставайте на учет на биржу труда (ЦЗН).

Будете получать пособие по безработице.

Пусть хоть минимальное.

Пособие тоже доход, если алименты с дохода, а не в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, платить все равно придётся, можете подать возражения об уменьшении суммы.

Если иск подан, то согласно ст. 83 СК РФ алименты взыщут в твёрдой денежной сумме с индексацией. Ст. 117 СК РФ.