Как получить сертификат на восточный и аюрведический массаж - среднее медицинское образование не требуется?

• г. Уфа

Нужно ли иметь среднее медицинское образование для того чтобы предлагать услуги восточного и аюрведического массажа? Или достаточно сертификата о прохождении соответствующих курсов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно, так как это не мед. массаж. В приказе Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804 н указаны, в качестве лицензируемых видов деятельности — деятельность по осуществлению медицинского массажа. НЕ требуют лицензии виды массажа, относящиеся к бытовым услугам. В перечень СПА-массажа на основании ГОСТ Р 55317-2012 входят следующие виды процедур: спортивный массаж, восточный массаж, аюрведический массаж, косметический [эстетический] массаж, фитнес-массаж, лимфодренаж, стоунтерапия, а также другие виды массажа.

При этом, необходимо иметь ввиду, что виды СПА-массажа относятся к бытовым услугам, а не медицинским. И проводится данные виды процедур на здоровых людях.

Следовательно получать лицензию на проведение данных видов массажа нет необходимости.

Данная деятельность не подлежит лицензированию.

Образование также не нужно.

Можете работать, как самозанятый.