Наследство, долги и проблемы - как разрулить сложную ситуацию с жильем?

• г. Сыктывкар

Я длительное время проживал у своих родственников, почти 10 лет до достижения 18 - ти летия, потому что не было условий для жизни дома: мать пила, не работала, вела антисоциальный образ жизни, но прописанным я оставался с матерью. В возрасте 16 лет я унаследовал 1\2 долю в квартире, мать не оплпчивала жкх, теперь мне 19 лет, я учусь в институте в другом городе, ключей от дома мне мать не дает, дом - помойка. Накопившиеся долги управляющие компании пытаются получить с меня, подают в суд. как тут быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Взыскать имеют право только исходя из 1/2 доли, принадлежащей Вам на праве собственности (исходя из площади квартиры). И, обязательно нужно обратить внимание на период взыскания (срок исковой давности) и какой порядок будет: приказное или исковое производство в суде.

Да никак. Вы можете подать отзыв на иск. Но так как есть доля, отвечаете за квартиру наравне с др. собственником.

Советую разделить л/с через УК.

Вы также частично можете применить истечение СИД 3 года.

Ваши долги с 18 лет. Определяйте через суд порядок оплаты за свою долю. Отменяйте своевременно судебные приказы, чтобы в суде уже по иску упорядочивать долг.