Как написать отказ от ПЦР-теста и обработки ребенка при родах?

• г. Тверь

Предстоят роды. Сдавать пцр-тест на ковид категорически не хочу. Так же не хочу, что бы ковыряли носик моего ребёнка. Возможно ли написать отказ от данных процедур? Ведь всё, на что ссылаются делая данные анализы это «методические рекомендации».

Ответы на вопрос (1):

Марья, написать отказ возможно. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.