Если ребёнок в 9 классе не сдаст экзамены, и получит не аттестат, а справку, что будет?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Если в девятом классе не сдать экзамены, то можно падать на апелляцию и пересдать экзамен или просто получить справку об окончании девяти классов вместо аттестата, а как ещё вариант остаться на второй год. В случае несдачи обязательного ОГЭ, выпускник получает не аттестат, а справку об окончании восьми классов общеобразовательной школы. С этой справкой можно поступить в большое количество средних профессиональных учебных заведений, которые не требуют ОГЭ и ЕГЭ.