Правомерно ли иск налоговой за недоимкой за 2014-2016 годы в 2022 году без предыдущих требований

• г. Москва

Имеет ли право налоговая подавать в суд за недоимку за 2014-2016 г? Не вышел ли срок исковой давности? Судебное решение от марта 2022 года. При этом никаких требований не приходило.

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности не течет при наличии решения суда, уступившего в законную силу.

Здравствуйте. Налоговая, как и любой кредитор имеет право на обращение в суд, даже за пределами срока исковой давности. Я Вам больше скажу. Суд обязан рассмотреть такое требование и самостоятельно применить последствия пропуска срока исковой давности (отказать) не может. Ему для этого нужно ходатайство от должника о пропуске этого срока. Таким образом и получается, что если Вы не получали повесток или копии судебного приказа, на заседание не являлись, приказ судебный не отменяли, то вполне возможно, что с Вас взыскали долги 100-летней давности. Чтобы что-то с этим сделать, надо отменять судебный приказ или заочное решение (из вопроса не ясно, как именно налоговая обратилась в суд). Когда дело возобновят, если возобновят, там заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Желаю удачи!

Да, имеет такое право, СИД применяется только по заявлению ответчика в ходе рассмотрения иска. Если Вы получили судебный приказ, то подайте в суд на него возражения в течение 20 дней со дня его вынесения. Если пропущен данный срок, то следует просить суд восстановить срок.

Уберите, пожалуйста, меня из Чс.Очень извиняюсь за свое сообщение, был ПМС и загруз на работе

Никто не запрещает, а вам получать копию судебного приказа и с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнения + сами возражения + документы подтверждающие уважительность причин не получения судебного приказа.

По заявлению в суде знакомьтесь с материалами дела, снимите фотокопии с материалов, получайте копию судебного постановления и решайте уже проблему.

При вынесении судебного приказа судья обязан смотреть по срокам исковой давности и отказать в его выдаче, но увы, не все судьи заморачиваются, т.к. при отказе в выдаче судебного приказа иск уже нельзя подавать ИФНС.

Судебное разбирательство осуществляется на основании принципа состязательности сторон. Если Вы не пришли и не возразили, то суд иск удовлетворил. Сейчас надо подавать апелляционную жалобу. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам надо было заявлять о применении срока исковой давности.

На данный момент надо рассмотреть возможность обжалования.