Как расчитать удержание приставами с пенсии и возможность превышения прожиточного минимума?

• г. Барнаул

Разъясните пожалуйста, начисляется 9212,15 рублей пенсии, к выплате получается 6938,69 руб. приставы снимают 50% на руки получается 3469,35.можно ли удерживать с пенсии если остается меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий. В связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ - нельзя, однако автоматически это не происходит. Вам необходимо письменно обратиться в ФССП (приставы) с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Подайте пртставу заявление об оставлении на счёте прожиточного минимума.

Вам необходимо написать заявление о сохранении прожиточного минимума в котором надо указать паспортные данные, контактный номер, номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, где будут сохраняться деньги в размере прожиточного минимума, это можете сделать через портал госуслуг.

Вашу пенсию должны довести до прожиточного минимума в регионе для пенсионеров.

Все пенсионеры должники уже знают, что с 01.02.22 нужно оформлять через пристава документы на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 13 793,00 руб. или по региону, где он выше (ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ.

Согласно ст. 99 ФЗ пристав вправе снимать за долги до 50 % пенсии.

Если вы решите вопрос по прожиточному минимуму, то с вас нечего будет удерживать в пользу взыскателя.