Скажите, возможно отказаться от наследства (если уже вступил) в пользу другого наследника и что для этого нужно.

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Для отказа от наследства нужно подать нотариусу соответствующее заявление.

Здравствуйте!

Да, возможно. Но самое главное условие - отказ от наследства возможен ТОЛЬКО в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (то есть в тот же срок, что и принятие наследства). Ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ (направленный отказ-в пользу конкретного лица и безусловный отказ - без указания конкретного лица). И все, что нужно, - это подать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Здравствуйте, Ольга! Да, это вполне возможно даже в том случае, если ранее наследство было принято (п.2 ст.1157 ГК РФ). Главное условие - отказ от наследства должен поступить в течение всё тех же 6 месяцев с момента открытия наследства.

Что для этого нужно? - подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление об отказе от наследства, с указанием наследника, в пользу которого отказываетесь. В п.п.1, 2 ст.1158 ГК РФ указан ряд случаев, когда отказ от наследства в пользу определенных лиц не допускается, а именно: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник. Кроме того, нельзя отказаться от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками (в частности, в пользу лиц, которые наследовали бы по праву представления, если живы родители таких лиц, являющиеся наследниками по закону).

С уважением,

Если прошло свыше 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то только уже можете продать, подарить своё наследство другому наследнику или третьим лицам.

Здравствуйте,

Можно, если не истек установленный законом 6 ти месячный срок.

Если это так, Вы можете подать нотариусу заявление об отказе от наследства.