Как быть, если ответчик не получил повестку на суд?

• г. Хабаровск

Если из отслеживания известно, что повестка на предыдущее судебное заседание ответчику вручена, а на актуальное - не известна вручена или нет, правомерно ли рассчитывать на рассмотрение дела без ответчика на следующем судебном заседании? Дело гражданское.

Ответы на вопрос (3):

Ivan

Сейчас на сайте

г. Хабаровск

На сайте с 03.02.2022

Вопросов

115 по теме извещение ответчика по гражданскому делу.

Если ответчик на дату судебного заседания будет надлежащим образом неизвещен, то суд отложит судебное заседание.

Иван, извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – это обязательное требование к организации разбирательства. Уведомить всех участников дела, в том числе третьих лиц, входит в обязанность суда. При этом суд не несет ответственности за то, что участник уклоняется от получения корреспонденции или дал неверный адрес. Риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на получателе (ст. 165.1 ГК РФ).

Каждые случаи индивидуальны и требуют подробного изучения. При этом необходимо понимать, что если участник процесса, не получил заказное письмо по адресу регистрации и оно вернулось, то суд будет считать, что участник процесса уведомлен, т.к. обязанность по получению корреспонденции по адресу регистрации, лежит на гражданине. При этом суд может принять решение о рассмотрении без ответчика. В случаю отсутствия причин этому препятствующих.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.