Как будет проходить суд по гражданскому делу, связанному с возмещением ущерба от неизлечимого тяжкого заболевания?

• г. Оренбург

Муж сидит по статье 264 ч.5,он болен неизлечимым тяжким заболеванием, он инвалид. Отбывает наказание за 2600 км от дома. Нам по почте пришел иск от потерпевшей о возмещении мат. и морального ущерба (700 тыс. р)Как теперь будет проходить суд по этому гражданскому отдельно заведенному на него делу, он же не может явиться в суд. И еще-можно ли как-то снизить сумму морального ущерба на том основании, что он болен?

Ответы на вопрос (4):

Установление конкретного размера компенсации морального вреда. - прерогатива суда. Вместе с тем ст. 1101 ГК РФ устанавливает судам определенные ориентиры в решении этих вопросов. В частности, подлежат учету характер причиненных нравственных и физических страданий применительно к индивидуальным особенностям потерпевшего. а также степень вины причинителя в случаях, если вина значима как основание ответственности.Наряду с этими. достаточно традиционными для нашего правоприменения требованиями, ГК РФ впервые вводит два новых общих требования, также подлежащих учету при определении судом размера компенсации морального вреда.: требования разумности и справедливости.

Уважаемая Валерия! Обратитесь за помощью к адвокату, потому как для существенного снижения вреда необходимо выстроить чёткую позицию, кроме того Ваш супруг является ответчиком, а он как я понимаю иск не получал. Отследить судьбу дела (иска) вы сможете лишь если будет доверенность от супруга на представительство его интересов.

Здравствуйте.

Скорее всего можно. Нужно смотреть обстоятельства дела.

Здравствуйте.

Можно.

Лучше обратиться к юристу, чтобы он представлял интересы и составил документы.