Возникают проблемы с алиментами - как защититься и к кому обратиться?

• г. Жуковский

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2004 г и получала их исправно. В 2011 году он сменил место работы и с сентября 2011 алименты перестали поступать. Исполнительный лист пришел на новую работу мужа только в этом году. Когда его вызвали в очередной раз к суд. приставу сказали что не платил с 2002 года, а заявление бывшей жены утеряно и они не могут посмотреть в каком году она подала на алименты. Теперь с моего мужа хотят взыскать сумму с 2002-2004 г. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, к кому обратиться ведь у нас тоже растет ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд за обжалованием решения судебного пристава, и ещё написать жалобы старшему судебному приставу и прокуратуру на действия судебного пристава. Так же могу посоветовать подать иск об уменьшении размеров аллиментов

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, или необходимы конкретные действия - ОБРАЩАЙТЕСЬ!

С уважением Н.М. Багамаев

Здравствуйте, Наталья.

Наиболее правильным мне представляется написать жалобу на неправомерные действия судебных приставов. У любого юридически значимого документа есть срок действия. У исполнительного листа срок действия установлен законом в три года. Ставить теперь вопрос о взыскании с Вашего супруга задолженностей за 2002-2004 года видится попросту абсурдным.

Также рекомендую получить архивную выписку решения суда по алиментам за 2004-й год и в случае необходимости предъявить приставам.

Если вопрос актуален и действительно нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь .