Передала машину 3 лицу, он был пьяный и попал в ДТП из 3 машин, машина на штрафстоянке, как мне ее забрать? Я собственник.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия!

Не факт что сможете забрать. Вообще могут быть проблемы в том числе связанные с предъявлением вам претензий по возмещению ущерба этим 3 машинам.

Здравствуйте, Наталия!

Вы как собственник вправе ее забрать (ст. 209 ГК РФ), если конечно не возбуждено уголовное дело.

Если возбуждено уголовное дело, то необходимо со следователем договариваться, чтобы забрать под хранение, так как это вещ. док.

Если нет уголовного дела - берите свои документы и забирайте автомобиль.

С Уважением!

Возврат автомобиля возможен только после вынесения следователем или судом постановления...

Для возврата автомобиля со штрафстоянки нужно предъявить не только это постановление, но и водительские права и полис ОСАГО.

Предъявить документы, подтверждающие право собственности, оплатить услуги спец. Стоянки и забрать. В чем проблема? Однако, Вас скорее всего будут привлекать к административной ответственности:

.

Часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обратиться к должностным лицам ГИБДД, получить разрешение

Также нужно обезопасить себя от исков потерпевших.