Что делать, если просрочена поверка счетчика с горячей водой и начислен большой штраф?

• г. Мурманск

Просрочила поверку счетчика с горячей водой (паспорт по счетчику от 1.10.2015, акт от 18.11.2015), т.е.поверка должна быть 1.10.2021. Горячей водой ни разу не пользовалась, у меня бойлер. Зависит ли количество прописанных в квартире при начислении штрафа? Есть ли сумма ограничения по просрочке? С какого месяца считается просрочка с октября или ноября? Если просрочка с октября: октябрь, ноябрь, декабрь-начисление по средним моим показаниям, т.е.0,январь и февраль по нормативу? В прошлом месяце за январь штрафа не было, за февраль пришло более 5000 (проживает 2 человека). Что посоветуете сделать, чтобы вернуть деньги? Конечно, после праздников сразу закажу поверку. Если придется обратиться в суд, я готова, т.к.это большие деньги... со мной проживает инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (2):

Количество пользователей водой не имеет значения для просрочки поверки счётчика, а при начислении платы по тарифу (нормативу), количество людей учитывается. Через суд вы деньги не вернёте, а на юридические услуги потратите ещё больше. В данной ситуации, полностью ваша личная вина.

Если официальный срок поверки счётчика воды истек, то оборудование считается непригодным к использованию. В течение трёх месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние пол года. Начиная с 4 месяца, расчеты будут производиться по нормативам с повышенным коэффициентом - обычно это сумма в разы выше, чем показания счётчиков. Штраф за просроченный счётчик не начисляется. После проверки счётчика возможно обратиться с заявлением о перерасчёт. Но на практике управляющие компании отказывают. В случае отказа можно обратиться в суд или прокуратуру. Есть положительная судебная практика по данному вопросу. Но нужно предоставить надлежащее доказательство того, что прибор учёта исправен и пригоден к эксплуатации. Для этого нужно иметь на руках Акт о проведении проверки счётчика, Акт о вводе счётчика в эксплуатацию.