Имеет ли право работодатель уволить с работы из за болезни?

• г. Архангельск

Имеет ли право работодатель уволить с работы из за болезни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только в случае установления болезней, не совместимых с работой, сотрудник может быть уволен по специальному основанию — п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Имеет право.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

- только если болезнь не позволяет выполняь вам трудовую функцию или имеются противопоказания;

- а уволить только из-за того, что бы имеете какое-то заболевания, не имеет никакого права.