Как правильно взыскать просроченную задолжность по кредиту - через судебных приставов или коллекторов?

• г. Павловский Посад

Если есть просроченная задолжность по кредиту, то взыскание через судебных приставов или через коллекторов должно происходить строго после решения суда? Или судебные приставы и коллекторы имеют право взыскивать задолжность с заемщиков и без решения суда, а лишь на основании заявления банка?

Ответы на вопрос (10):

Принудительное взыскание может осуществляться только на основании исполнительного документа.

Взыскание производится исключительно на основании судебного акта.

Но контактировать они могут с вами и без судебного решения!