Стоит ли покупать неприватизированный участок в СНТ - перспективы приватизации после отмены бесплатной процедуры

• г. Казань

Всем доброго дня. Скажите стоит ли покупать неприватизироанный участок в снт? Думал купить и сам приватизировать но пишут что бесплатную приватизацию отменили с 1 марта 22 года, и будет ли продлена непонятно.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так.

Согласно Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

до 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Удачи.