Как уменьшить алименты, чтобы помочь родителям пенсионерам и не обижать детей?

• г. Кемерово

Мой муж жил в гражданском браке 10 лет 2 детей.. Платит алименты через бухгалтерию 33%..но его бывшая деньги тратить на себя ногти, кафе.. Дети сидят дома, иногда ночуют у бабушке.. всегда звонят и просят папу что то купить, закинуть деньги на телефон и т. Д.. Он не против платить алименты причём они очень хорошая сумма... но можно ли как то уменьшить %.. Так как получая такие аллимены мама детей не особо и работать хочет.. Вот вопрос можно ли уменьшить аллименты, так как ещё есть родители пенсионеры им тоже надо помогать дети часто там.. На разговоры бывшая не выходит, говорит что и так мало платит (аллименты в месяц до 40 т).. куда можно обратится. Детям 12 и 8 лет.. Может можно аллименты перевести на родителей или установить определённую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Он может подать на изменение размера алиментов. К тому же он может подать жалобу в прокуратуру о том что алименты тратятся не на детей.

Доброго дня Мария.

Да можно установить твердую денежную сумму с учетом обстоятельств и материального положения сторон и необходимости в содержании детей.

Ст. 83 СК РФ позволяет установить с "привякой" к прожиточному минимуму. Кроме этого, если будет доказано, что денежные средства на детей по факту не тратятся - то требовать до 50% переводить на счета детей.

Согласно ст. 60 СК РФ может обратится в суд для зачисления до 50 % алиментов на личные счета н/л.

Может через суд определить место жительства детей с собой и при положительном раскладе взыскать с матери детей алименты.

Обратится в орган опеки и попечительства, прокурору в защиту детей.