Бывшая супруга решила уехать за границу - можно ли оформить опеку на её нового мужа?

• г. Москва

На фоне санкционной ситуации в РФ бывшая супруга решила "спасаться бегством" в другую страну. Мы в разводе, у нас есть ребёнок 5 лет. Она вышла замуж за гражданина Молдовы. Сейчас просит от меня съездить с ней в органы опеки для оформления мной на её нового супруга Гражданина Молдовы опеки над ребёнком, для пересечения границы РФ и остановки на ПМЖ в другом государстве. Вопрос, можно ли в такой ситуации оформить опеку на третье лицо (мужа бывшей жены), возможно ли это вообще, какова процедура и чем чревато для отца ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Ничего такого невозможно. В принципе. Отец ребенка жив, не лишен родительских прав. О какой опеке над ребенком речь идет? Никакой опеки никто не оформит. Никогда отдел опеки на это не согласиться. Пусть и не мечтает. Вы чего сидите, если у вас ребенок гражданин РФ? Решайте в суде вопрос о месте проживания ребенка с вами.