Ознакомление экспертов с рецензией на их заключение - законность действий в рамках уголовного дела

• г. Москва

Имеют ли право эксперты ознакомиться с рецензией на их заключение по экспертизе до заседания суда?

Уголовное дело.

Была проведена судебная экспертиза, далее была заказана и приобщена к материалам дела рецензия, заключение специалиста качаемо экспертизы, далее следователь вызвал эксперта на допрос, а перед допросом ознакомил с рецензией и эксперт отвечая на вопросы уже ориентируется на рецензию, которая ставит под сомнения выводы эксперта.

Это законно вообще, ознакомление с рецензией до суда, до допроса?

Ответы на вопрос (4):

Рецензия необязательно по УПК РФ, даже странно слышать об этом.

Поскольку особый порядок рецензии законом не предусмотрен, то значит законно.

Разрешено все то, что не запрещено.

Олег здравствуйте.

В данном случае нарушения здесь нет, поскольку эксперт лишь высказывает свои суждения по рассматриваемым вопросам. Оценку его доводам дает суд с учетом других обстоятельств.

Согласно статье 57 УПК РФ эксперт вправе: знакомиться с материалами уголовного дела, в том случае, если они относятся к предмету судебной экспертизы; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, которые нужны ему для дачи заключения; ходатайствовать о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов.

..

Знакомиться - это право, а не обязанность. Соответственно, эксперт вправе отказаться ознакамливаться с рецензией и давать ответы строго по существу своего заключения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением об «ОНПО» https://ekspertizu.ru/ Очень понравилась данная организация своим профессионализмом и слаженной работой. Провели быстро осмотр и замеры, не вооруженным глазом видно люди знают свое дело!