Недействительный протокол - Основания для жалобы и ссылки на закон

• г. Казань

Был эвакуирован автомобиль по причине того, что была осуществлена парковка ближе 5 ти метров перед пешеходным переходом. Но, сотрудник ГИБДД не замерил рулеткой расстояние ТС до знака. Определил расстояние визуально. Не сделал фото/видео ТС ДО начала эвакуации. Все фото/видео материалы сделаны в сам момент эвакуации. Можно ли протокол в данном случае признать недействительным? На какие нормы закона ссылаться при подаче жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать можно только

постановление, не протокол.

На глаз незаконно, оспаривайте.

Скорее всего место уже "заезженное" и инспектор без рулетки понимает, где и сколько, чего находится.. ))

суд, практически всегда, становится на сторону ИДП. если не уверены, что действительно не нарушили, а лишь хотите "поиграться" и потянуть время, то можете обжаловать.. но если сомневаетесь, то лучше сэкономьте время, силы, нервы и финансы)))

в целом требуется детальный анализ административного материала, чтобы можно было сделать какие-либо объективные выводы..

постарайтесь прикреплять документы в следующий раз, при возможности)

Понятно, что обжаловать я буду постановление. В жалобе же мне нужно объяснить, что во время составления протокола не соблюден порядок действий эвакуации ТС сотрудником ГИБДД. Вопрос в том, реально ли это в данном случае? Или всё же определение расстояния "на глаз" - это законно?

Конечно нужно писать по сути с чем вы не согласны и почему. Стоит обратится за помощью к юристам, т.к. наверняка эти Правила как составляется протокол работниками ГИБДД содержатся в нормативных актах и на их нарушение вам и нужно ссылаться.