Как вернуть квартиру, от которой отказался в пользу ребенка?

• г. Новосибирск

Если у сына была квартира, которую ему дали от предприятия на котором он работал, его бывшая жена заставила его отказаться в пользу их общего ребёнка, но выяснилось что там 2 собственника, бывшая жена и её сын. Можно ли вернуть квартиру? Отказ был заверен у нотариуса, квартиру давали до брака.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, оспорить отказ можно только в суде, поскольку это односторонняя сделка, по основаниям для признания сделок недействительными, но из вопроса таких оснований не усматривается.

Если докажет, что она его действительно заставила, нож к горлу приставила, например, то шанс есть. Или если сын страдает психическими заболеваниями и не способен отдавать отчет своим действиям, то шанс тоже есть.

.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

.

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, нельзя ничего вернуть.

Можно подать иск о признании сделки оотказа недействительной.

Результаты не известны.