Что будет ответчику за неявку в суд, по делу о краже в размере 6 тысяч рублей?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Дело о краже уголовное. Если подсудимый не явится, то его сначала известят повторно, потом применят один-два привода, а потом могут объявить в розыск, тогда могут и арестовать.

Ответчику или подсудимому? Это совсем разные статусы.

Уголовное дело? Могут принудительный привод оформить.

Если подсудимый не явился в судебное заседание, и у суда есть доказательства его надлежащего уведомления о дате, месте и времени судебного заседания, в отношении него может быть вынесено постановление о принудительном приводе.

Если речь об уголовном деле, то виновное лицо имеет статус подсудимого, а не ответчика. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (часть 4 статьи 247 УПК РФ). Иначе подсудимого могут подвергнуть приводу, изменить меру пресечения, а если не найдут по месту жительства, то и объявить в федеральный розыск.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.