И теперь с меня требуют деньги за пройденый медосмотр.

• г. Кострома

Здравствейте! У меня такой вопрос, шесть месяцев назад я устроилась работать в детский сад уже с проиденым медосмотром, но деньги мне за него не выплачивали, а сейчас на работе прошли плановый медосмотр, и через три недели я решила уволиться по собственному желанию. И теперь с меня требуют деньги за пройденый медосмотр. Подскажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

При заключении трудового договора медицинскому осмотру, в частности, подлежат: работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ). Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра. Форма документа, который подтверждает успешное прохождение предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр. Так, для работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений - заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда и личная медицинская книжка.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности работодателю производятся:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

1. Если у Вашего работодателя имеется договор с медицинским учреждением, то и проходить медосмотр Вы были обязаны в нем. В этом случае никакого возмещения Вам не положено.

2. Удержания за медосмотр не предусмотрены ТК РФ и законодательством, следовательно незаконны.