Новые выплаты на детей возраста 8-16 лет - какие критерии и как рассчитывается среднедушевой доход?

• г. Челябинск

Вопрос про новые выплаты на ребенка 8-16 лет. Ребенок после развода проживает с мамой, у мамы официальная зарплата. По решению суда установлены алименты, отец платит.

Скажите, вот говорят, что рассчитываться, нуждается семья в новых выплатах или нет, будет по тем же критериям, как и при выплатах на детей 3-7 лет. Среднедушевой доход (сумма) в этом конкретном случае будет рассчитываться из чего? Зарплата мамы + Алименты папы, разделенная на троих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы речь ведете о совсем уж новых выплатах, которые анонсировал на днях наш Президент, то критерии нуждаемости и правила назначения, конечно же еще не определены...

Касательно уже существующего пособия на детей от 8 до 17 лет для "одиноких" (одиноко воспитывающих) родителей, то бывший муж членом семьи НЕ является, соответственно, з/п мамы+алименты папы / на 2 человека (мама+ребенок). Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 года № 1037.