Определение срока исковой давности при просроченной задолженности по договору займа с периодическими платежами.

• г. Барнаул

Договор займа был заключен 20.07.2018 с периодическими платежами 1 раз в 2 недели до 07.12.2018. Просроченная задолженность возникла с 28.09.2018 года. С какого момента начинает теч срок исковой давности: 28.09.2018 или с 07.12.2018?

Ответы на вопрос (7):

СиД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Здравствуйте Екатерина

Срок исковой давности считается с даты последнего платежа.

Если платеж был 28.09.2018 года, то течения срока исковой давности начинается именно с этой даты.

По последнему платежу СИД истекает 7.12.2021 (7.12.2018 +3 года).

Здравствуйте, Екатерина. Если в договоре была оговорена дата последнего платежа, соответственно, течение срока давности начнется с этой даты, т.е. с 07.12.2018.

Если займ выплачивается периодическими платежами, срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ считается отдельно по дате внесения каждого платежа.

Если последний платеж должен был внесен до 07 декабря, то получается по всем платежам истек срок исковой давности.

С момента последнего платежа.

СРок течет с даты окончания срока, когда должен был отдать, то есть с 08.12.2018 года.