Брат пытается разделить наследство без моего согласия - можно ли это делать по закону?

• г. Москва

Я и брат унаследовали квартиру и дом. брат выслал заказное письмо, где пишет о намерении разделить наследство: дом ему квартиру мне. Я не согласна. Согласно закона:"Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255) Может ли брат без моего согласия разделить наследство по своему усмортернию?

Ответы на вопрос (7):

Ели Вы уточняете по законодательству Республики Узбекистан (Вами указана норма закона Республики Узбекистан), Вам необходимо выбрать соответствующую страну.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Галина, если наследство находится на территории РФ, то наследование происходит согласно ГК РФ. Брат не может разделить наследство по своему усмотрению. Если Вы подали документы нотариусу, то унаследуете по 1/2 доли в праве собственности на дом и 1/2 доли в праве на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае наличия спора о разделе наследственного имущества, за его разрешением следует обращаться в суд.

Брат не сможет минуя суд и Вас произвести раздел по своему варианту. Можете обратиться в суд и Вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае без вашего согласия разделить наследство по своему усмортернию не сможет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я и брат унаследовали квартиру и дом в Узбекистане. Брат выслал заказное письмо, где пишет о намерении разделить наследство: дом ему, квартиру мне. Я не согласна. Согласно закона:"Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255) Может ли брат без моего согласия разделить наследство по своему усмотрению через три месяца (я не получала еще свидетельство о праве на наследство)? Я не знаю какая моя доля в доме и в квартире-брат не сообщает, документов нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Ваш брат не имеет такого права

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае без вашего согласия разделить наследство по своему усмортернию не сможет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Двумя из трёх наследников было заключено соглашение о разделе наследуемого недвижимого имущества. Один успел зарегистрировать сделку с недвижимостью, по основаниям соглашения, а второй не успевает и умирает. В следствии чего, у третьего наследника уменьшается доля в наследстве одного из объектов недвижимости до 1/6 части (у второго после принятия наследства будет 5/6) и всё остальное имущество, которое предположительно умерший наследник хотел передать третьему наследнику, они поделят... Как отменить соглашение о разделе для соразмерного раздела имущества? Или какие правильные действия? Спасибо.

Ситуация есть наследник 1 с документами на право наследования.

Есть наследник 2. второй с документами уже на право собственности без доли наследника 1. Наследник 1 хочет продать наследнику 2 свои доли всего. В цене все согласны остается несколько вопросов. 1. Соглашение о разделе наследства будет работать если у одного еще нет документов на право собственности а у наследника 2 есть.

2. В соглашение возможно указать что за все доли наследника 1 ему полагается финансовая компенсация в определенном размере (о сумме договорено все согласны).

3. нужно ли заверять соглашение у нотариуса

4. можно ли самому составить в письменной форме

5. если нужен пункт 3 то какая сумма взымается нотариусом за заверение.

Если требуется заверение у нотариуса то желательна статья закона с подобным требованием.

Статьи законов которые я прочел но не все пункты понял.

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа Основы законодательства

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

У меня такой непростой вопрос: есть наследство (часть дома и банковские вклады в украинских банках (регион - Крым)) и 2 наследника по закону. Достигнуто соглашение о разделе наследства, согласно которому одному наследнику, проживавшему вместе с наследодателем и владевшему другой частью дома, отходит часть дома, а второму - договоры банковских вкладов. Есть подозрение, что наследник, проживавший вместе с наследодателем, предоставил не все договоры банковских вкладов. Украинские банки на запросы из Крыма не отвечают и информацию об остатках на счетах наследникам крымских вкладчиков не предоставляют. Поэтому возник вопрос: сможет ли тот наследник спустя некоторое время после заключения соглашения о разделе наследства принести нотариусу эти утаенные договоры, которые он не предоставил до заключения соглашения о разделе наследства, и получить свидетельство о праве на наследство на 50% вкладов, если второй наследник на тот момент будет жив, либо 100%, если второго наследника уже не будет? После заключения соглашения о разделе наследства наследственное дело закрывается или впоследствии возможны еще какие-либо нотариальные действия, как-то: выдача свидетельства о праве на наследство в пределах доли обратившегося наследника, заявившего, например, что он обнаружил новые договоры с банками? Спасибо.

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Один из предполагаемых наследников по закону подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследство после смерти родственника. Завещания нет. Остальные наследники не подавали таких заявлений. Обязан ли нотариус информировать остальных наследников об открывшемся наследстве и их правах? Или это-право самих наследников? Наследник, подавший заявление, не нарушает закон?

Есть нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследства: 2 квартиры, дом+земля, авто) между двумя наследниками, заключенное 5 лет назад. Одному-одна кв. и авто, второму-вторая кв. и дом+земля. Второй наследник имущество пока не регистрировал. Возможно ли изменить это соглашение: перераспределить дом+землю первому наследнику. Оба наследника согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение