Брат пытается разделить наследство без моего согласия - можно ли это делать по закону?

• г. Москва

Я и брат унаследовали квартиру и дом. брат выслал заказное письмо, где пишет о намерении разделить наследство: дом ему квартиру мне. Я не согласна. Согласно закона:"Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255) Может ли брат без моего согласия разделить наследство по своему усмортернию?

Ответы на вопрос (7):

Ели Вы уточняете по законодательству Республики Узбекистан (Вами указана норма закона Республики Узбекистан), Вам необходимо выбрать соответствующую страну.

Ув. Галина, если наследство находится на территории РФ, то наследование происходит согласно ГК РФ. Брат не может разделить наследство по своему усмотрению. Если Вы подали документы нотариусу, то унаследуете по 1/2 доли в праве собственности на дом и 1/2 доли в праве на квартиру.

Здравствуйте!

В случае наличия спора о разделе наследственного имущества, за его разрешением следует обращаться в суд.

Брат не сможет минуя суд и Вас произвести раздел по своему варианту. Можете обратиться в суд и Вы.

Здравствуйте! В данном случае без вашего согласия разделить наследство по своему усмортернию не сможет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Я и брат унаследовали квартиру и дом в Узбекистане. Брат выслал заказное письмо, где пишет о намерении разделить наследство: дом ему, квартиру мне. Я не согласна. Согласно закона:"Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255) Может ли брат без моего согласия разделить наследство по своему усмотрению через три месяца (я не получала еще свидетельство о праве на наследство)? Я не знаю какая моя доля в доме и в квартире-брат не сообщает, документов нет.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Ваш брат не имеет такого права

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! В данном случае без вашего согласия разделить наследство по своему усмортернию не сможет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!