Как отказаться от доли в квартире, полученной родственниками без согласия?

• г. Москва

Дом под снос, Мать и Сестра получили кв в долевых. А я просто могу там быть прописана и проживать. Но я не хочу. Но так как уже получили кв когда я была не совершеннолетняя. Как сейчас отказаться от участи в этой квартире прописана еще на старой кв, но в документах на кв участвую.

Ответы на вопрос (3):

Если речь о том, что Вы хотите второй раз участвовать в приватизации, то участие ранее в несовершеннолетнем возрасте никак не препятствует.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. В вопросе многое непонятно.

Если дом под снос - муниципальная собственность, квартира предоставляется по договору социального найма как равнозначное занимаемому благоустроенное жилое помещение (не по количеству жильцов, а по площади и благоустроенности). Далее может быть приватизирована. Если частная собственность - возможен выкуп или переселение по принципу равнозначности жилья. Документы на квартиру изучите.

При сносе дома дают квартиру только собственникам. . Их право прописать кого либо в новую.