Отказ от воинского учёта при перерегистрации - последствия для работы и проезда

• г. Москва

Не встал на воинский учёт по новому месту регистрации. Может ли работодатель не допустить меня к работе? Грозят заблокировать пропуск.

Ответы на вопрос (3):

Нет, указанные действия неправомерны.

Здравствуйте. Не допустить к работе по данному основанию не смогут, но информацию в военкомат передать обязаны. Привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАп РФ возможно.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вас обязаны допустить к работе.

О работодатель также обязан сообщить о вас, как о лице нарушающем правила воинского учета, в военный комиссариат.