«Работа воспитателя в детском приюте - длинная смена и отсутствие перерыва на обед»

• г. Челябинск

Работаю в детском приюте воспитателем.

Рабочая смена составляет 13 часов, в том числе 1 час обеда, поэтому по графику закрывают 12 часов.

Но отлучиться на обед мы не можем, так как постоянно находимся с детьми

Подскажите пожалуйста, как правильно должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику должен предоставляться перерыв не менее 30-ти минут и не более двух часов, которые в рабочее время не засчитываются. Сколько конкретно времени отводится при 12-часовой рабочей смене на том или ином предприятии — это регламентируется самим предприятием в трудовом соглашении, которое подписывается работником при устройстве на работу на данное предприятие.