Некоторые юристы говорят, что можно не предъявлять претензию, а сразу обращаться в суд. Другие говорят

• г. Москва

У меня договор долевого участия. Застройщик не выполнил свои обязательства. Некоторые юристы говорят, что можно не предъявлять претензию, а сразу обращаться в суд. Другие говорят, что претензия обязательна. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Сергей!

Право собственности оформлено?

Здравствуйте.

Обязательный претензионный порядок не предусмотрен. Можете сразу в суд.

Видите ли, Сергей, смотря какой иск Вы хотите подавать.

Положим если о расторжении договора, то тут предложение расторгнуть его является обязательным, без него вернут иск.

Кроме того, в ряде случаев за неудовлетворение в добровольном порядке требований по претензии можно взыскать дополнительные деньги.

В общем, все от ситуации зависит.

Добрый день!

Судя по всему, Вы собираетесь взыскивать неустойку

Нужно смотреть договор. Очень часто там указывается на соблюдение претензионного порядка. Если в договоре он не предусмотрен, то составлять претензию не обязательно.

Правда, на практике судьи очень часто спрашивают была ли направлена претензия и ее в любом случае лучше направить.

Обращайтесь в нашу фирму, мы как раз специализируемся такими делами.

С уважением, Фаллер Ю.А.