Что грозит за невозвращение денежных средств по претензии о неосновательном обогащении?

• г. Улан-Удэ

10 февраля 2022 года я получил по почте Претензию о возврате денежных средств (неосновательного обогащения) в сумме 100 000 рублей.

На претензию я не ответил, возвращать деньги до решения суда не хочу.

Подскажите пожалуйста, могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности, запретить выезд за границу и т.п.?

Ответы на вопрос (5):

Это возможно только по решению суда.

Сергей, за невозврат денег никакой ответственности нет, так как это чисто гражданско-правовые отношения.

А вот запретить выезд за границу или принудительно взыскать деньги может только пристав и то только после вступления решения суда в законную силу.

Так что на данный момент переживать Вам не о чем.

Здравствуйте, Сергей! На данном этапе - нет. Какие-либо негативные последствия из числа перечисленных Вами (особенно ограничение выезда) могут последовать не ранее, чем после вступления решения суда в законную силу и предъявления исполнительного документа ко взысканию.

С уважением,

Без решения суда не могут к вам применять никаких мер принуждения.

Все зависит от того, что явилось предметом обогащения и при каких обстоятельствах вы его получили.

Если в ваших действиях усмотрят состав административного или уголовного правонарушения, то могут.

Остальное, только по суду в гражданском порядке.