Как разделить квартиру при разводе с общедолевой собственностью и ипотекой?

• г. Москва

Мы развелись в 2022 г. в общедолевой собственности квартира купленная в ипотеку с привлечением мат. капитала. Часть суммы была внесена после продажи супругой своей доли и доли ее матери в другой квартире. На сегодняшний момент бывшая супруга ограничена в род. правах по псих. Заболеванию, дочь и сын проживают со мной по постановлению суда. Ипотека на меня, она созаемщик, всегда все оплачивал я, детей содержу тоже я полностью. Из-за ее неадекватного поведения я хочу разделить квартиру. Могу ли я исключить ее из обязательной доли мат. капитала и забрать квартиру себе с выплатой компенсации только ее 1/2 доли от продажи ее квартиры? Можно ли считать долю ее матери 1/2 как дарение?

Ответы на вопрос (3):

Лишить мать права собственности на долю невозможно.

Людмила добрый день! Не понятно с кем вы развелись и что у вас за супруга. Но вам лудше обратиться в суд и заручится поддержкой адвоката. Можете компенсировать ее долю в денежном выражении, только есть некоторые требования. Дарением долю ее маму признать не представляется возможным если нет договора. А вот доказать, что именно эта сумма легла в оплату ипотеки будет сложно. Обращайтесь в личку помогу.

Нет, так не получится. Вы не можете лишить ее принадлежащих ей долей путем выкупа.