Не в собственности) ? По каким условиям вообще будут судить?

• г. Ставрополь

Могут ли определить место жительства ребенка с бывшим мужем, если у него лучше условия проживания-например больше квадратов жилья чем у матери (прописка у нас двоих в родительских домах, т,е. не в собственности) ? По каким условиям вообще будут судить? Если ребенку 1,5 года и я в нахожусь в отпуске по уходу за ребенком могут ли определить место жительства с отцом если он приводит доводы о том что я не работаю и не могу достойно обеспечить ребенка. КАК ЭТО ПРЕДОТВРАТИТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Определяя место жительства ребенка суд оценивает все заслуживающие внимания обстоятельства: условия проживания, обеспеченность родителя, привязанность ребенка к родителю, кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке. Поскольку ребенок маленький, то несомненна его привязанность к матери. На этом необходимо строить свою позицию в суде. Что касается отсутствия у вас дохода, то отец обязан платить алименты на ребенка, которые и пойдут на его содержание.

В силу положений статей 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Вам необходимо также представить доказательства, свидетельствующие о возможности обеспечения и создания ребенку необходимых условий. Вы не работаете по уважительной причине, и кроме того, имеете право на получение алиментов. Это тоже должно найти отражение в суде.

Елена, если Вы не социально опасный человек и не ведете аморального образа жизни - отобрать у Вас ребенка будет практически невозможно. А вот алименты с мужа получить все таки стоит.

Елена! Если Вы положительно характеризуетесь, занимаетесь воспитанием ребенка, не уклоняетесь от родительских обязанностей, то шансов у вашего бывшего мужа практически нет. Но он имеет право принимать участие в воспитании ребенка и в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Желаю вам удачи!