Проблемы с онлайн заказом - товар пострадал при доставке, а цена увеличилась почти на 10 тыс. руб.

• г. Волгоград

Я сделала онлайн заказ электротовара в интернет-магазине ДНС с доставкой в сам магазин и сразу его оплатила. Когда я пришла забирать свой заказ, то при осмотре обнаружила, что товар в царапинах. Забирать такой товар отказалась. Консультант мне пояснил, чтобы я в своём личном кабинете интернет-магазина сделала отмену заказа, и тогда мне вернут денежные средства. Я хотела перезаказать этот же товар, но обнаружила, что с момента заказа (25.02.2022) и по сегодняшний день цена на этот электротовар увеличилась почти на 10 тыс. руб. и конкретно того мною заказанного ранее электротовара больше нет в наличии. Т.е. если я просто отменю заказ и верну денежные средства, то на эту сумму сейчас я приобрести ничего не смогу (равносильное по характеристикам тому товару, который я заказала 25.02.22), т.к. цены за этот период сильно выросли. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу, с требованием замены товара на аналогичный.

Нужно выставлять претензию по закону "О защите прав потребителей" о замене товара. Или компенсации причиненного ущерба.

Отменять заказ не нужно. Подывайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать на разницу между ценой, которую оплатили и ценой, установленной на день возврата денег, ст.24 Закона о защите прав потребителей. Вам необходимо обратиться в магазин с претензией о возврате денег.

С уважением.