Как восстановить срок обжалования судебного решения от 5 августа 1999 года, основываясь на разъяснении ВСРФ?

• г. Томск

Я собираюсь подать надзорную жалобу на решения суда от 5 августа 1999 года. Но сначало надо восстановить срок, подскажите с какого числа срок обжалования истек, т.к. в 1999 г. действовал ГПК РСФСР, а там срок обжалования не установлен. Я слышал есть какое-то разъяснение ВСРФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Маским Анатольевич! Согласно Федеральному закону "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" действие Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 года прекращено. Поскольку Вы собираетесь подать надзорную жалобу в настоящее время, в силу ст.1 ГПК РФ 2002 года применению подлежит процессуальный закон, действующий на день совершения отдельного процессуального действия - то есть, подачи заявления о восстановлении процессуального срока ( ст.112 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 28 июля 2004 года).

Специального указания Пленума Верховного суда по данному вопросу не было.

Уважаемый Максим Анатольевич! Вы правы в том, что разъяснение существует. Согласно п.22 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указано, что с учетом того, что ГПК РСФСР не устанавливал срок на обжалование судебных постановлений в порядке надзора, а при введении в действие ГПК РФ, установившего такой срок, Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. не определил порядок исчисления срока обжалования после 1 февраля 2003 г. судебных постановлений, вступивших в законную силу до указанной даты, этот порядок необходимо определять, применяя на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), - статью 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации". С учетом изложенного срок подачи надзорной жалобы или представления прокурора на судебные постановления, вступившие в законную силу до 1 февраля 2003 г., необходимо исчислять с 1 февраля 2003 г. В ч. 2 ст. 376 ГПК РФ установлен срок на обжалование судебных постановлений в суд надзорной инстанции - один год со дня их вступления в законную силу. Таким образом по судебным постановлениям, принятым до 1 февраля 2003 г. срок обжалования истёк 1 февраля 2004г. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.