Истец-муж хочет развестись - Как подать заявление и получить выписки из домовой книги?

• г. Санкт-Петербург

Развод. Истец-муж.

2 несовершеннолетних детей, зарегистрированы на территории имущества отца. Претензий от ответчика по имуществу нет.

Вопросы:

1. По какому адресу подавать заявление в суд истца или ответчика?

В какой суд мировой или районный)?

2. Нужны ли выписки из домовой книги ответчика? Как их получить?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас только развод, то заявление подается по месту регистрации ответчика в мировой судебный участок.

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика в мировой суд. однако:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

домовая книга уже не используется в качестве документа. Подтверждающего сведения о зарегистрированных лицах.