Как избавиться от мужа-опекуна - мой сын страдает, а муж не хочет помочь
199₽ VIP

• г. Пермь

Мой муж опекун над нашим сыном, у него 2 группа инвалидности, диагноз шезафрения. Сыну 32 года, я сама была опекуном и когда устала ухаживать за ним, отказалась от опекунства. Сын 5 лет в интернете. Муж пожалел изабрал его. Сейчас мы все на нервах, сын не спит, день и ночь кричит и хохочит ходит под себя, из квартиры вещи выбрасывает, обои порвал. Муж считает, что в больницу возить не надо его, дома лечить его не хочет. Сын спит на полу, так как диван новый мочил, в туалет не ходил. Как мужа лешить опекунства.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в орган опеки с заявлением о неисполнении опекуном своих обязанностей.

Заявление в органы опеки напишите.

Елена, обращайтесь с заявлением о лишении опекунства в отдел опеки и с заявлением о недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу.

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Чтобы лишить опекунства есть два варианта:

1. Написать жалобу в опеку.

2. Написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Выбирайте любой.

Оба рабочие.

Здраствуйте!

Вам надо обратиться в органы опеки!

Обстоятельства, которые повлекут лишение опекунства, зафиксированы в ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция):

личное заявление опекуна:

смерть опекуна или опекаемого гражданина;

истечение срока опеки, если он был установлен актом;

восстановление дееспособности граждан;

совершеннолетие опекаемого ребенка; ненадлежащее исполнение обязанностей;

нарушение прав опекаемого лица, в том числе оставление без помощи или надзора, преследование корыстных интересов и т.д.;

нарушение правил охраны и распоряжения имуществом опекаемого лица.

Особое значение имеет принудительное лишение опекунства, поскольку оно допускается при существенном нарушении законных интересов граждан. Выявлять такие случаи обязаны учреждения опеки, а обращаться по данным фактам могут любые заинтересованные лица.

К ненадлежащему исполнению обязанностей могут относиться следующие обстоятельства:

совершение противоправных действий в отношении опекаемого гражданина, в том числе уголовных преступлений и административных проступков; злоупотребление алкоголем и наркотиками;

асоциальный образ жизни, в том числе вовлечение опекаемого лица в употребление алкоголя и наркотиков;

ухудшение жилищных и бытовых условий по месту жительства опекаемого лица; отсутствие полноценного надзора за подопечным лицом.

Чтобы подтвердить или опровергнуть указанные факты, органы опеки имеют право получать любые документы и сведения, в том числе из материалов уголовных и административных дел. Проводится опрос опекаемого гражданина, а для получения сведений от несовершеннолетних детей приглашаются педагоги и психологи.

Здравствуйте! Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. При несоответствии жилищных и бытовых условий по месту жительства опекуна должен составляться акт обследования. Для этого приглашаются специалисты СЭС (Роспотребнадзора) и иных контрольных ведомств. В ходе обследования могут выявляться следующие факты: ухудшение жилищных условий в результате продажи или обмена недвижимости; создание антисанитарных условий для проживания семьи опекуна и самого подопечного; отсутствие условий для нормального развития, воспитания и обучения несовершеннолетнего ребенка; отсутствие реакции опекуна на ранее выявленные недостатки. Материалы такой проверки будут использованы учреждением опеки для вынесения акта. По правилам ст. 29 Закона № 48-ФЗ, лишение опекунства происходит путем издания акта учреждением опеки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Геннадьевна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса следует, что опекун не справляется со своими задачами.

В таком случае необходимо обращаться и в прокуратуру, и в орган опеки и попечительства района

Источник Федеральный Закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Прокуратура должна вмешаться обязательно, считаю, что необходима принудительная госпитализация в стационар.

Основания для госпитализации возникают, если выполняются все условия, согласно статьи 29 Закона от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

С уважением.

Здравствуйте.

Отсутствие полноценного надзора за подопечным лицом и ненадлежащее исполнение обязанностей является основанием для прекращения опеки в отношении Вашего супруга.

Вам следует обратиться в органы опеки. Далее уже органы опеки проводят проверку и если факты подтвердятся принимают решение о прекращении опеки.

ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ