Нужна ли шашка на крыше автомобиля при наличии лицензии для движения по автобусной полосе.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон 69 ФЗ РФ, или «Закон о Такси», как его принято называть, четко устанавливает требование к размещению опознавательного фонаря такси (шашки) на крыше автомобиля

Штраф за шашку такси, точнее за её отсутствие составит 3000 рублей для водителя. Далее протокол будет передан в «Минтранс» и те, в свою очередь, будут делать запросы в службы такси с целью выяснить, с какой диспетчерской водитель работал на момент составления протокола. Если таковая будет установлена, то штраф для Таксопарка в котором работает водитель составит 50000 рублей.