У меня заводят уголовное дело займ подал заявление о мошенничестве.

• г. Белгород

У меня заводят уголовное дело займ подал заявление о мошенничестве.

Ответы на вопрос (2):

И откуда у вас такая информация? Здесь нет состава преступления.

Уголовное дело возбуждается при наличии признаков состава какого-либо преступления. В данном случае действительно, при определённых обстоятельствах Вам переживать не о чем, состава преступления нет. Юристы указанных организаций, да и не только, зачастую злоупотребляют правом на обращения в правоохранительные органы о якобы совершенных в отношении них преступлении, для использования в дальнейшем функционала последних в гражданском процессе (использование собранных в рамках доследственной проверки материалов как доказательств).