Участковый подал заявление о мошенничестве из-за неуплаты займа - что делать и будет ли возбуждено уголовное дело?

• г. Владикавказ

Пришёл участковый, на меня мфо подало заявление о мошенничестве 159 статья, я не платил займ около четырёх месяцев что мне делать? И возбудят ли уголовное дело.

Ответы на вопрос (8):

Все зависит от конкретных обстоятельств, включая информацию предоставленную при заключении договора, исполнение своих обязательств.

Пришёл участковый, на меня мфо подало заявление о мошенничестве 159 статья, я не платил займ около четырёх месяцев что мне делать? И возбудят ли уголовное дело.

Что делать? Вернуть долг.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Если вы не платите в связи с тяжелым материальным положением, то не будет никакого дела.

Добрый день!

Если Вы ранее пару раз вносили платежи по займу, то никакого состава преступления по факту ст. 159.1 УК РФ нет.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Я верно указал свои данные по паспорту.

Здраствуйте. Если Вами были указаны достоверные сведения и документы, то нет состава мошенничества, при условии отсутствия умысла на невозврат долга.

Умысла нарушать договор не было, просто сейчас в затруднительно материальном положении.

Вот такие показания и давайте полиции.