С какого возраста отец может забирать ребёнка без присутствия мамы. Спасибо.

• г. Мурманск

С какого возраста отец может забирать ребёнка без присутствия мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если исходить из судебной практики, то могут разрешить с достижение ребенка 3 лет, но индивидуально и с более позднего возраста бывает, например в случаях родитель не общался с ребенком с рождения и ребенок просто его не знает.

По нотариальному соглашению между родителями или решению суда, как правило, это после исполнения ребенку 5-ти лет.

Здравствуйте.

Отец имеет такие же права, как и у матери и имеет право забирать ребенка с любого возраста без присутствия матери.

Да,могут после 3 лет без присутствия матери и с ночевкой на территории отца.