Проблема с ценой в интернет-магазине - действия продавца правомерны?
199₽ VIP

• г. Самара

Сделал заказ в интернет-магазине. Сразу же оплатил. После оформления заказа на почту пришло письмо от магазина: "Благодарим Вас за покупку, оформленную на нашем сайте. Скоро мы свяжемся с Вами" с номером заказа, суммой, артикулом товара, адресом доставки, датой и временем оформления, данными покупателя (меня, то есть). Через несколько дней я связался с продавцом. Мне был дан ответ: "Добрый день.

По этой позиции цена была не актуальна. К сожалению, это наша реальность на текущий момент. Сейчас цена на этот жилет 19750 р. Если такая цена вам подходит, будем рады отправить с доплатой при получении. У вас оплачено 14950 р., доплата при получении составит 4800 р."

На сайте указано: "интернет-сайт TotalMX.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ."

А также в пользовательском соглашении: "1.6. Пользователь проинформирован, что цена и наличие Товара в Магазине изменяется на Сайте круглосуточно без предварительного уведомления об этом и указываются в индивидуальном статусе и подробной карточке Товара, отображаемым в каталоге Магазина на Сайте."

Являются ли действия продавца правомочными в моём случае?

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно. Действуйте в соответствии с указанной ниже статьей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Удачи.

Здраствуйте!

Конечно действия продавца не правомерные!

Вам обязаны поставить товар, по заказанной Вами цене. Произведенная переоценка была осуществлена, после того, как был заключен договор купли-продажи, а соответственно, по смыслу ст. 310 ГК РФ, продавец не может в одностороннем порядке изменить договор или отказаться от его исполнения.

Более того, поскольку до настоящего времени товар Вам не был поставлен, Вы исходя из положений ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать не только передачи Вам товара, но и выплатить неустойку за нарушение срока поставки в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты товара, но не более суммы платежа.

Также дополнительно подлежит взысканию компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте! Интернет-магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем. Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении.

Изменение цены товара после оформления, отказ продавать товар по ранее объявленной цене, является поводом для обращения потребителя с претензией к продавцу или в суд. Даже если цена товара, по которой потребитель решил его приобрести и оформил покупку, была указана ошибочно из-за сбоя в работе сайта, ритейлер обязан продать его за указанную цену. Зафиксированное во внутренних правилах магазина положение о возможности отказать в покупке, если был технический сбой, ущемляет права потребителей и незаконно. Суд в этом случае принимает сторону потребителя. (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу № 33-12535/2019.)

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Это попытка уйти от ответственности. По всем признакам это публичная оферта (ст.435, 437 ГК РФ), а в случае предоплаты заказанного товара согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В силу пункта 2 той же статьи в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Иными словами, когда Вы оформили заказ, произвели предоплату, то в этот момент был заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), связывающий продавца. Менять произвольно условия договора он не вправе. Если будет отказывать продавать товар, можно будет подавать претензию и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Артем, здравствуйте.

Действия работников интернет-магазина по изменению цены незаконны.

В силу части 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно части 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети "Интернет" признается публичной офертой.

Поэтому утверждения о том, что информация о цене товара на сайте не является публичной офертой - это ложь.

Более подробно об этом пожете почитать на сайте Роспотребнадзора, вот ссылка.

Подробнее ➤управление-роспотребнадзора%3A-при-заказе-товара-на-саите-продавец-не-вправе-менять-его-стоимость.

Вы ничего доплачивать не обязаны. Вам следует отказаться от сделки и потребовать возврата денег в течении 10 дней.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.