Как решится спор о доле в совместно купленной квартире после развода?

• г. Чебоксары

Брак расторгнут. Совместно куплена 3-х комнатная квартира. У ребенка 1/5 доля, у бывших супругов по 2/5 доли. Т.к. бывший супруг не соглашается: не продать, на выкуп у него 2/5 доли, или он выкупить, то я подала в суд. Совместно проживать не возможно, т.к. всячески оскорбляет, угрожает, даже был случай перебил стол и стулья на кухне. Что касается расходов на обслуживание квартиры не платит никаких счетов, отвечая на это "подала на алименты, плати".

Вопрос: какой исход событий возможен? Возможно ли суд откажет, т.к. единственное жилье?

Но скажу, что на нем была оформлена в период нашего брака однокомнатная квартира. И он заставил меня дать согласие на дарение однушки его маме. Тогда уже отношения разладились, я подавала заявление на развод. И был страх, он сейчас есть...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если он проживает, сложно доказать его незаинтересованность. Причиняемые неудобства нужно доказывать. Платить за коммунальные обязан.

Нужно смотреть материалы дела, какая формулировка требований. Без материалов можно только строить догадки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.