Что делать, если дедушка умер, снял с учета машину и не переоформил ее владение на кого-либо, и возникает вопрос о правах на двигатель?

• г. Москва

Можно узнать ли что делать если дедушка умер недавно, снял с учета примерно 1,5 года назад машину и не переоформил на кого - либо двигатель. Получаеться что машина ничья, и ее уже никто не имеет права забирать (двигатель). что нам делать? Поясните поподробнее если можно, что нужно предпринять по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Саша!

Ваша ситуация вовсе не безнадежная. Регистрация автомобиля в ГИБДД не удостоверяет право собственности, а лишь является условием допуска к участию в дорожном движении.

Напоминаю, что для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в государственную нотариальную контору (не к частному нотариусу) по месту жительства умершего дедушки.

Если нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство откажет во включении автомобиля в наследственную массу, тот, кто принял наследство, вправе обратится в суд с заявлением о признании права собственности на автомобиль, либо на его номерные агрегаты (в том числе двигатель).